CRE. Склады и логистика: Все сложено — Курьерская служба КСЭ

CRE. Склады и логистика: Все сложено

СМИ о нас

Сегмент складов и логистики остается не только одним из самых стабильных, но и перспективных на рынке коммерческой недвижимости даже в кризис. Эксперты, в числе которых Мария Мартынова, заместитель исполнительного директора "Курьер Сервис Экспресс", рассказали 

журналу CRE Склады и логистика о прогнозах-2023.

Мария Мартынова, заместитель исполнительного директора «Курьер Сервис Экспресс»: - Мы отмечаем высокую востребованность складов. Сейчас процесс строительства новых помещений и их оснащения стал более затратным и долгим. При этом поток товаров, следующих по разным каналам, в том числе параллельному импорту, только растет. Стоит учитывать и тот факт, что компании, которые официально прекратили деятельность в РФ, не сразу освобождают арендованные площади. В некоторых случаях это продиктовано условиями аренды, у других действительно сохраняется потребность в хранении товаров. Так что хорошие локации по-прежнему будут в дефиците.

Да, международные компании постепенно выходят из игры, а их стоки – распродаются. Также такое поведение характерно для той части российского бизнеса, которая была зависима от игроков первой категории. Скорее всего, мы серьезно ощутим уход таких компаний во втором полугодии 2023 года. Но свято место пусто не бывает: новые арендаторы уже ждут освобождения определенных складских площадей.

Потребность в перевалочных складах в странах Азии и в Турции не падает. Однако пока мы не видим готовности инвестировать в строительство новых локаций за рубежом – рынок выжидает и использует имеющиеся активы. Прошлогодние прогнозы падения арендных ставок не сбылись. Рынок наблюдает даже некоторый рост стоимости квадратного метра складов определенного класса. Например, средняя цена по Московскому региону за 1 кв. м на площадке класса А составляет порядка 8 000 рублей.

 

Есть вопросы или нужна помощь?

Мы всегда рады помочь и ответить на все интересующие вас вопросы.
Вы можете найти информацию в разделе «Вопросы и ответы» , задать вопрос в онлайн-чате или позвонить +7 (727) 364-77-64
Вопросы и ответы