;

E-Pepper: В России растет рынок нишевых маркетплейсов

СМИ о нас

Годовой объем рынка нишевых маркетплейсов в России приблизился к 990 млрд руб. по итогам 2025 года, показало исследование "Т-бизнеса" и Data Insight. Это на 22% больше, чем в 2024 году, и почти втрое по сравнению с 2021 годом. 

Алексей Прыгин, исполнительный директор КСЭ ЕКОМ поделился своим видением ситуации с E-Pepper.ru: "Мы стоим на пороге изменений: покупатели переходят на интернет-магазины и нишевые площадки, а продавцы всё больше задумываются о развитии собственных каналов сбыта, пересматривая подходы к выбору торговых площадок. Нишевые маркетплейсы предлагают более индивидуализированный подход и часто гарантируют лучшее соотношение цены и качества, что делает их привлекательными для определенной группы покупателей".

Эксперт отмечает, что маркетплейсы продолжают генерировать значительную выручку и продажи, но рентабельность для продавцов становится минимальной. Складываются два значимых фактора: продавец стремится зарабатывать, а не работать ради работы, а покупатель начинает осознавать, что не всегда на маркетплейсах предлагаются самые выгодные цены. "Прослеживается следующая тенденция - сроки доставки товаров до пунктов выдачи у маркетплейсов постепенно растут, и покупатели уже не могут получать свои покупки так быстро, как раньше", - резюмирует Алексей Прыгин. 

Ознакомиться с полным текстом материала можно на E-Pepper.ru

Есть вопросы или нужна помощь?

Мы всегда рады помочь и ответить на все интересующие вас вопросы.
Вы можете найти информацию в разделе «Вопросы и ответы» , задать вопрос в онлайн-чате или позвонить +7 (423) 211-00-47
Вопросы и ответы