Oborot.ru: Смарт-контракты в логистике — Курьерская служба КСЭ

Oborot.ru: Смарт-контракты в логистике

СМИ о нас

Смарт-контракты – технология, которая может сделать всю логистическую отрасль качественно другой. Одним из показателей все более отчетливой цифровизации логистический отрасли можно считать факт внедрения смарт-контрактов в бизнес-процессы некоторых компаний. О том, как технология может усовершенствовать логистический процесс, и какие существуют подводные камни, порталу Oborot.ru рассказал директор департамента информационных технологий

"Курьер Сервис Экспресс" Александр Трошкин. 

Что такое смарт-контракты и как их можно использовать в логистике
Смарт-контракты (СК) – это ПО, которое работает на основе технологии блокчейн. Инструмент позволяет заключать и выполнять контракты без участия посредников и дополнительных проверок. В логистике смарт-контракты могут использоваться для автоматизации процессов грузоперевозки, документооборота и взаиморасчетов.

Область применения достаточно обширна:

мультимодальные и трансграничные перевозки;
- организация документооборота, что особенно актуально при морских и железнодорожных перевозках (при которых осуществляется получение статусов таможенных документов и просмотр транспортных бумаг);
- доставка груза в указанное время, что важно для курьерских компаний;
- получение трекинга движения груза, что необходимо при сложных мультимодальных перевозках, где задействовано много участников.
- СК позволяют применять сложные бизнес-операции с большим количеством участников, имеющих различные роли в процессе, а также обеспечивают автономность выполнения алгоритма и прозрачность действий на всех этапах перевозки, гарантируя достоверность и неизменность событий. 

Как технология может усовершенствовать логистический процесс
С помощью смарт-контрактов логистические компании могут устанавливать цепочку движения груза (трекинг), которая позволяет отслеживать перемещение от места отправки до места назначения, включая и детализируя все промежуточные этапы (плечи) по событиям грузоперевозки. Это повышает уровень безопасности и уменьшает число "серых" зон (участков, где нет информации по движению груза) и утерянных отправлений.

В СК могут быть определены условия доставки, включая сроки, маршруты, объем, характеристики груза и стоимость услуг. Также они могут автоматически определять цену перевозки на основе транспортных тарифов, как собственных, так и поставщиков услуг без участия посредников: банков, страховых компаний и агентов, что делает процесс заключения контракта более эффективным.

Смарт-контракты также способны автоматизировать процессы оплаты и финансового учета, что позволяет автоматически рассчитывать суммы и осуществлять оплату услуг поставщиков, а также перевозчиков без посредников. Это ускоряет процесс отправки и получения платежей.

Основные преимущества технологии:

- безопасность – принцип работы основан на технологии блокчейн;
- прозрачность и открытость всех этапов и событий (транзакций) перевозки;
- автономность и, как следствие, ускорение процессов документооборота, финансовых взаиморасчетов;
- непрерывность информационного цикла, которая обеспечивает быстрый и гарантируемый доступ к необходимой информации, а также позволяет незамедлительно реагировать на изменение в процессах.

Подводные камни
Так как система смарт-контрактов основана на блокчейн, то и проблемы, которые сегодня существуют у данной технологии, являются частично общими и для СК. Условно их можно разделить на три группы: технологические, юридические, организационные.

Технологические проблемы связаны с возможностью масштабирования (кросс-платформы отчасти уже решают эту проблему). Так как смарт-контракты – это самоисполняющиеся коды, которые нельзя изменить после загрузки, то ошибки могут приводить к серьезным потерям. В большинстве случаев они обусловлены человеческим фактором при проектировании, разработке и тестировании СК.

Юридические сложности объясняются отсутствием правовых актов, что не позволяет использовать смарт-контракты в судах или государственных структурах. Таким образом, отсутствует единый подход к пониманию процесса интеграции СК в действующую систему гражданско-правовых отношений.

Организационные проблемы в первую очередь связаны с неготовностью бизнеса работать в рамках смарт-контрактов. Причиной является отсутствие гибкости таких договоров: невозможно отозвать, отменить или обжаловать транзакцию. Другими словами, в отличие от традиционных договоров, у участников нет возможности договориться или скорректировать условие сделки уже в процессе перевозки.

Как используются смарт-контракты в мире и России
Популярность смарт-контрактов растет с каждым годом – для решения логистических проблем данный инструмент внедряют по всему миру.

Пример №1. Еще в 2018 году IBM и Maersk разработали решение для управления контейнерами, передающее данные о температуре, давлении и вибрации в режиме реального времени и записывающее все это в безопасную и прозрачную цепочку блоков в соответствии с условиями смарт-контракта. Информация о любых колебаниях передается контрагентам.

Пример №2. DB Schenker – немецкая компания, специализирующаяся на логистических услугах, которая использует смарт-контракты для более точного отслеживания грузов и управления складскими запасами.

Пример №3. Систему для отслеживания цепочек поставок с помощью смарт-контарктов внедрила известная сеть Walmart.

Пример №4. На данный момент "Курьер Сервис Экспресс" применяет комплексное решение, которое позволяет автоматизировать и внедрять смарт-контракты в производственные и финансовые операциях по следующим направлениям:

Производство. Мультимодальные перевозки оформляются в рамках контрактов, в которых прописывается план транспортировки с детальным описанием параметров (сроки, маршрут, инструкции) и его участников (терминалы, таможня, страхование, перевозчики). Это дает возможность устанавливать четкие правила, следовать им и производить экономические расчеты стоимости затрат и услуг. Далее система автоматически формирует производственные задания для всех участников перевозки. Данный подход позволяет осуществить полный контроль и обеспечить информирование по каждому плечу доставки всем заинтересованным лицам. Процесс включает в себя в том числе и сбор всех первичных документов по местам следования груза.

Финансы и взаиморасчеты. В программе есть механизм, который позволяет в рамках контракта (перевозки) получать график выставления счетов (график платежей). При достижении событий или правил, прописанных в контракте, система будет автоматически формировать счета (платежи).

Перспективы
Смарт-контракты – это новая форма заключения договорных соглашений с максимально детальным описанием условий контракта, формализованных в виде программного кода без возможности его последующей корректировки. Очевидно, что со временем технология СК будет все больше применяться в работе логистических компаний, поскольку такие решения значительно упрощают и ускоряют существующие бизнес-процессы, а также способствуют созданию прозрачной и контролируемой на всех этапах системы взаимодействия между участниками перевозки.

Есть вопросы или нужна помощь?

Мы всегда рады помочь и ответить на все интересующие вас вопросы.
Вы можете найти информацию в разделе «Вопросы и ответы» , задать вопрос в онлайн-чате или позвонить +7 (3955) 50-09-76
Вопросы и ответы